Антропософия - Антропософия

http://anthroposophy.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=93
Распечатать

Вирджиния Сиз. О конференции «Эзотерика мировых религий» и публикации основных докладов



Летом 1995 года в Гетеануме состоялась конферен­ция на тему «Мировые религии». По ее окончании было высказано пожелание проводить подобные конферен­ции с более эзотерической точкой зрения. Правление Гетеанума: Манфред Шмидт-Брабант, Вирджиния Сиз, Рольф Керлер, Хайнц Циммерман и Пол Маккай - реа­лизовало это пожелание летом 2000 года. При плани­ровании конференции, как обычно, были приглашены докладчики, лично принадлежащие к той или иной ре­лигии. На основе докладов по многочисленным прось­бам слушателей Издательство в Гетеануме выпустило сборник материалов под названием «Эзотерика миро­вых религий». В него вошли следующие публикации:

В качестве лейтмотива во время подготовки этой конференции были взяты слова Рудольфа Штайнера: «Мистика есть понимание внутренней жизни, как капли Божественной субстанции. Эзотерика в определенном смысле тоже, но мы становимся из мистиков эзотери­ками, поскольку мистик - это тот, кто созерцает себя в себе, а эзотерик воспринимает Вселенную изнутри» (GA 60, 5.03.1908).

При издании сборника возник вопрос, достаточно ли сильна антропософия со своей христологией, чтобы без какой-либо опеки действовать из себя самой. С этой точки зрения в предисловии говорится: «Антропософия дана для всего человечества, но то, как человек будет применять ее, создается его индивидуальным понима­нием жизни и религии. Поэтому ответственность каждо­го автора за свой доклад лежит исключительно на нем самом».

Антропософия может помочь нам не только усвоить все больше и больше знания, но также развить испол­ненную любви готовность познать другого человека благодаря самым серьезным усилиям с нашей стороны.

Вирджиния Сиз

По материалам статьи в «Сообщениях для членов ан­тропософского общества», Das Goetheanum № 7 2002, «Предисловие к сборнику «Эзотерика мировых рели­гий». (Ознакомиться с материалами сборника можно в библиотеке «Антропософского Общества в России» в Мо­скве).