Антропософия - Антропософия

http://anthroposophy.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=92
Распечатать

Сообщение из Античности: Записи Аристотеля могут быть прочитаны



Как сообщает итальянская газета La Republika, более 18000 свитков папируса, найденных в руинах ан­тичного города Геркуланума близ Неаполя, уже сегодня можно полностью расшифровать.

Геркуланум как и Помпеи, был погребен во время извержения Везувия в 79 году пойле Р.Х. В XVIII веке этот город удалось обнаружить под массами лавы, но его интенсивные раскопки начались лишь спустя мно­гие десятилетия, в XX веке.

Исследователь Геркуланума профессор Марчелло Гиганте сообщил, что среди прочего нашли «крайне хрупкие, внешне похожие на деревянные, свитки». На первый взгляд трудно было представить себе, что эти находки - не что иное, как книги. Однако, сегодня их уже можно прочесть, словно они написаны черным по белому.

Это чудо стало возможным благодаря новой тех­нологии, разработанной американским исследователем Стивеном Боорасом, которая позволяет на обугленных Свитках сделать «видимым невидимое». Эксперты го­ворят о маленькой сенсации. Среди прочего, теперь можно будет прочесть записи Эпикура и Аристотеля.

Info 3 №6 2001