Антропософия - Антропософия

http://anthroposophy.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=78
Распечатать

Европа – страна переселенцев, но мы все – индивидуальности.



«Ни один народ не является генетически од­нородным», - заявил недавно всемирно известный «эксперт генной археологии» профессор кафедры генетики Оксфордского университета Бриан Сийкес на пресс-конференции, проводившейся в рамках Международного Конгресса генетики человека в Вене.

В своем докладе он представил временную последовательность заселения Европы: «70% людей произошли от переселенцев, которые при­шли в Европу примерно 15000 - 20000 лет тому назад. С возникновением земледелия приблизи­тельно 8500 лет назад появилось еще 15 - 20% населения. Лишь небольшая группа людей при­шла в Европу 50000 лет назад.

Наших предков, живших одновременно с не­андертальцами 200000 - 30000 лет тому назад (с которыми, однако, не произошло генетического смешения) можно считать самыми первыми «ев­ропейцами».

Известный оксфордский профессор отвергает попытки подразделять людей на классы и группы по их генетическому происхождению. «Не сущест­вует гена, который позволяет классифицировать человечество по группам, как не существует и ге­неалогического древа. Есть только один отдельно взятый индивидуум».

lnfo-3 6/2001