Антропософия - Антропософия

http://anthroposophy.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=77
Распечатать

Тема Звёздных детей в новой Академии.



С 8 по 11 марта в помещении Вальдорфской школы Эрфштадт-Либор состоялся ряд семи­наров и лекций, организованных Фулбертус-Академией. Георг Кюлевинд и Хенниг Келлер по­святили свои сообщения особым способностям «звездных детей». На семинарах для родителей и педагогов рассматривались вопросы о тех требованиях, которые сегодня предъявляются к воспитателям при работе с детьми, не отве­чающими общепринятым нормам. Призванием воспитателей становится познание новых спо­собностей детей нашего времени и соответ­ствующее ориентирование педагогической нау­ки.

Эти лекции и семинары активно посещались, тематика и направление работ Академии горя­чо приветствовались всеми участниками.

Доктор Георг Кюлевинд и Хеннинг Келлер являются ведущими исследователями по вопросам детства и имеют множество публикаций на эту тему. Они руководят развитием социаль­ной педагогики во Фулбертус-Академии, специальной школе нового типа, работающей на ос­нове Вальдорфской педагогики, главной задачей которой является развитие общей педагогики для маленьких детей и работа с молодежью. Их идеи должны воплотиться в образованной ими специальной школе социальной педагогики в Эрфштадт-Либор (рядом с Вальдорфской шко­лой), которая предлагает желающим получить образование воспитателя, подтверждаемое го­сударственным дипломом. Школа планирует на­чать учебный год 2001/2002 и готова стать первым камнем в основании будущей Академии детства.

lnfo-3 №4/2001