Антропософия - Новости

http://anthroposophy.ru/index.php?go=News&in=view&id=238
Распечатать

Йозеф Бойс в Москве: выставка с 12 сентября по 18 ноября 2012 года.

В Московском музее современного искусства (Гоголевский бульвар, 10) продолжает работать одна из самых масштабных выставок Йозефа Бойса.

В экспозиции представлен почти весь ракурс его деятельности: самые ранние карандашные зарисовки времен Второй мировой войны, объекты последних дней, фото- и киноматериалы рассказывают об акциях в разных частях света, представлены графика, композиции из войлока, жира, воска, металла, бетона, различных предметов. В рамках выставки можно ознакомиться с фильмами проводимых им акций (82-минутная акция о поиске равновесия между Западом и Востоком представлена 20.минутным фильмом, акция «Песнь койота» представлена часовым показом концерта (для ф-но и голоса)), многочисленные акции в Америке и Германии были засняты в реальном времени и дают представление о поисках нового пути искусства. Можно познакомиться с его «Призывом к альтернативе» (текст перевода на русский язык бесплатно распространяется в рамках экспозиции). Представленные экспонаты зритель может самостоятельно соединить в своем сознании, проявив креативность, к которой призывает Бойс. Например, фильм о трехдневной акции Бойса с живым койотом в вольере можно «соединить» с зарисовками человеческой гортани и концертом, где Бойс исполняет партию койота.

Все фильмы демонстрируются в режиме непрерывного показа, поэтому при наличии достаточного времени можно погрузиться в мир творимого искусством Бойса. Для комфортного просмотра фильмов на выставке выделены небольшие открытые залы с широкими скамьями.

В экспозиции представлены также зарисовки в связи с изучением Бойса лекций Рудольфа Штайнера о пчелах, ярко и наглядно показан переход от мифа через анализ к синтезу (для прочтения этих идей необходимы знание немецкого языка и некоторые навыки расшифровки рукописных материалов). В партию «Песнь койота» Бойс включает некоторые изречения Рудольфа Штайнера по развитию речи.

У каждого зрителя возникает свой образ Бойса, зависящий от меры его погруженности в представленный материал, поскольку иногда необходимо «соединять» экспонаты, находящиеся в разных залах и в разных жанрах. Тем увлекательнее происходит знакомство с талантом и личностью Йозефа Бойса.         

Помимо выставки как таковой проходит образовательная программа.

Выставка предполагалась закрыться 14 ноября, но ее работа будет продлена до 18 ноября 2012 года.

В оставшееся время можно успеть попасть на Экскурсию по выставке (Йоханнес Штюттен) 31.10 в 19:00.

01.11 состоится лекция «Расширенная концепция искусства и идея социальной скульптуры Йозефа Бойса» (Йоханнес Штюттен) в 19:00.

08.11 состоится лекция «Йозеф Бойс. Призыв к альтернативе. Личный опыт» (Георг Жено) в 19:00

Стоимость входного билета на выставку – 150 рублей.
Выходной день – понедельник.
Справки по тел: 8 495 694 66 60
Проезд: м. «Кропоткинская» выход к Гоголевскому бульвару, далее 5 минут пешком.