Антропософия - Новости

http://anthroposophy.ru/index.php?go=News&in=view&id=16
Распечатать

Конференция учителей в Санкт-Петербурге.

Ассоциация Вальдорфских школ России приглашает вас на конференцию учителей в Санкт-Петербурге с 3 по 5 января 2006 года.

Мы хотим вместе с вами проанализировать результаты деятельности вальдорфских школ за предшествующие 10-15 лет, увидеть наши сильные и слабые стороны, обсудить наиболее важные на сегодняшний день проблемы, наметить шаги для их разрешения.
Тема нашей встречи: образование как побуждение к самообразованию, развитию интереса к миру и активной позиции в нем.

Для того чтобы эта тема не стала абстрактной, мы хотим каждое утро нашей конференции посвятить рассмотрению феномена современного ребенка, с которым мы каждый день встречаемся (с 10.00 до 11.30 - общая лекция).
Затем мы предлагаем работу в группах, которые обсудят эту тему с точки зрения своего предмета и возраста ребенка и возможно определят методические особенности, которые способствуют развитию самостоятельности у детей (с 12.00 до 13.30).
Предположительные художественные группы: живопись, чёрно-белый рисунок, лепка, эвритмия, социальные игры, музыка.

Послеобеденные рабочие группы хочется посвятить наиболее важным вопросам, которые вы предложите. Пожалуйста, пришлите их до 30.10.05 вместе с количеством желающих приехать на конференцию.
Мы приглашаем также родителей (немного!) - тех, кто действительно плодотворно помогает школе.
Для экономии времени для совместной работы мы предлагаем представительство школ сделать наглядным, на стендах. Проезд на конференцию будет оплачен полностью (ж-д. билеты, плацкарт).
Обязательно привозите с собой фотографий, художественные работы детей, методические материалы, созданные в школе, результаты исследований, проводимых в школе. Каждой школе будет предоставлен стенд для размещения материалов.
Огромная просьба - обсудить на педагогических конференциях программу работы, выработать свои предложения по дополнению волнующих тем для рабочих групп и возможным кандидатурам ведущих этих групп.

Ассоциация Вальдорфских школ России.
443002, Самара, ул.Буянова, 105.
тел. 7 846 3333097, факс 7 846 2704595, e-mail: swaldorf@samtel.ru